Пн, 06.05.2024, 08:45
Мобільна версія | Реєстрація | Вхід
[ Нові повідомлення | Правила форуму | Пошук по темам та учасникам форуму | Пошук по сайту ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум » Тренування » Тренировка 5-6 ноября
Тренировка 5-6 ноября
OrLock Дата: 06.11.2011, 01:03 | Повідомлення # 21
Група: Перевірені
Реєстрація: 14.02.2011
Повідомлень: 205
Статус: Offline
Я буду..+ 1 новичок..
 
Borman Дата: 06.11.2011, 21:06 | Повідомлення # 22
Група: Перевірені
Реєстрація: 12.09.2011
Повідомлень: 152
Статус: Offline
Отвоевали! Всем спасибо! Жаль, не обстреляли меня из Кубика и Доминатора. Забыл. Хотя пуля Вортекса таки просвистела над головой, на "караване" в первый раз. Стрёмный свист, при моей слышимости smile . Хотя, с моей сегодняшней защитой... smile Больше такую брать не буду. music
 
Hеlvig Дата: 06.11.2011, 22:02 | Повідомлення # 23
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
еще успеется smile


"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
Borman Дата: 06.11.2011, 22:42 | Повідомлення # 24
Група: Перевірені
Реєстрація: 12.09.2011
Повідомлень: 152
Статус: Offline
Так точно!

Добавлено (2011.11.06, 21:15)
---------------------------------------------
Убедился, что маска моя далека от идеала. Буду дорабатывать.

Добавлено (2011.11.06, 21:42)
---------------------------------------------
Вроде бы, неплохо отработали по движущимся мишеням. Побегали smile . Может, ещё поработать по внезапно появляющимся и исчезающим мишеням (например, из-за дерева)?

 
Dare-devil Дата: 07.11.2011, 00:11 | Повідомлення # 25
Група: Перевірені
Реєстрація: 20.07.2010
Повідомлень: 783
Статус: Offline
По движущимся надо на каждой тренировке... полезная штука, с какой стороны не посмотри!

Главное не награда, а борьба!
 
Hеlvig Дата: 07.11.2011, 00:47 | Повідомлення # 26
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
Точно, то, что не хватает...и в лесу даже более востребовано, чем жесты smile


"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
Borman Дата: 07.11.2011, 00:49 | Повідомлення # 27
Група: Перевірені
Реєстрація: 12.09.2011
Повідомлень: 152
Статус: Offline
Quote (Dare-devil)
По движущимся надо на каждой тренировке... полезная штука, с какой стороны не посмотри!

Как я понимаю, грамотный противник - это либо невидимый объект (снайпер), либо маленький объект (выглядывающий из-за угла "кусочек" противника с оружием), либо удалённый объект, либо быстро движущийся от укрытия к укрытию объект. Соответственно, нам нужна отработка именно по вышеуказанным "целям". Предлагаю отработать:
1. Стрельба по товарищу, перебегающему от дерева к дереву.
2. Стрельба по мелким объектам, торчащим из-за угла и быстро исчезающим (это касается больше меня, я пока стрелять толком не умею).
3. Работа командой конкретно против снайпера, сидящего "где-то там". Честно говоря, не знаю, как этот пункт отработать (при условии относительной неслаженности конкретной группы, что показала сегодняшняя тренировка). Предлагаю к обсуждению.
З.Ы. Мне почему-то показалось, что когда мы делились по четыре человека ("Захват Флага"), получившиеся четвёрки работали значительно слаженнее, чем "караванная" группа, комплектовавшаяся теми же бойцами. Возможно, сыграло роль то, что руководили "четвёрками" Хельвиг и Вортекс ("караванные" снайперы). Возможно, сыграло роль и более равномерное распределение сторон по количеству и качеству (по одному снайперу, одному "карабинеру" и два штурмовика, если я правильно понял). Но если так показалось не только мне, то предлагаю обсудить и этот вопрос - почему "четвёрки" были более слаженными, и какие уроки можно вынести на будущее?
 
Dare-devil Дата: 07.11.2011, 01:21 | Повідомлення # 28
Група: Перевірені
Реєстрація: 20.07.2010
Повідомлень: 783
Статус: Offline
Borman, не прибедняйся smile Сегодня ты очень даже метко разил...

Когда играли четвёрками, у нас Саша остался на базе. Захват флага продумала и воплотила тройка "атакёров". А если б у Димы не запотела маска, то не шли бы на обратном пути "пешком", и врядли бы ты достал двоих из нас... wink А тот первый караван, имхо, вышел вовсе не караван, а какое-то ползновение на снайперов... Лично мне такие "самоубийства" не по душе. Лучше уж как во втором караване ломануться быстро - результат на лицо.


Главное не награда, а борьба!

Повідомлення відредагував Dare-devil - Пн, 07.11.2011, 01:24
 
Tpacep Дата: 07.11.2011, 01:44 | Повідомлення # 29
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
Borman, при захвате флага мы делились 4х4, но действовали более мелкими группами: мы - штурмовая тройка + снайпер в засаде около нашего флага: вы - штурмовая двойка и двойка охранения. Но вопрос ты поставил правильный. Ответ вижу в том, что маленькой группой легче управлять, чем той же караванной колонной, и в маленькой группе быстрее вырабатывается слаженность (работает т.н. "чувство локтя").

А теперь вспомним первый караван. Как мы шли? Сначала сбивались в кучу, потом растянулись на пол-полигона. Потом я (ведущий) закосячил - тормознул движение и начал искать чекпойнт там, где его не было. А после того, как меня завалили первым, что делали остальные? Остались лежать на месте, осторожно поглядывая по сторонам. Не нашлось того, кто взял бы командование на себя, вывел бы людей из-под огня или предпринял другие активные действия. Насколько я понял, какие-то шевеления начались только когда караван поредел до 2-3 человек.

Думаю, что колоннами нам ходить еще рановато. Сначала надо наладить взаимодействие в более мелких группах - двойках/тройках.

Добавлено (2011.11.06, 23:44)
---------------------------------------------
По поводу второго каравана (который у нас был задуман и получился как крейзи-эстафета в стиле "банзай" crazy ) вспомнился такой закон Мерфи:
Если это глупо, но работает - значит это не глупо...
А удалось это нам потому, что мы точно располагали сведениями о кол-ве противников, их оружии и слабых сторонах (Хелвиг - однозарядность; Вортекс - сложное сопровождение через оптику целей, быстро мелькающих между деревьями). Если бы мы вздумали провернуть такое на каком-нить слёте, то могли бы попасть под перекрестный огонь "дроздов" и за 10 сек лечь в полном составе, чем очень повеселить своих оппонентов smile


Повідомлення відредагував Tpacep - Пн, 07.11.2011, 01:50
 
Morbidal Дата: 07.11.2011, 12:29 | Повідомлення # 30
Група: Перевірені
Реєстрація: 16.06.2011
Повідомлень: 277
Статус: Offline
Класс, смотрю - хорошо потренировались, обсуждение не затихло smile
А я поставил прицел на низкие кольца, перепристрелял кубик.
Стер ладони об лопату на даче, попил пифка, отморозил зад... в общем - тоже романтично smile
На следующие выходные очень стремлюсь быть, если переезд успею до этого завершить.
 
Borman Дата: 07.11.2011, 16:07 | Повідомлення # 31
Група: Перевірені
Реєстрація: 12.09.2011
Повідомлень: 152
Статус: Offline
Quote (Dare-devil)
первый караван, имхо, вышел вовсе не караван, а какое-то ползновение на снайперов...

Согласен. Но это был "первый блин", и действительно, тупо лезть на снайперов - форменное самоубийство. Вот я и предлагаю отрабатывать охоту конкретно на снайперов. Но не в рамках "Каравана", а составить отдельный сценарий.
Quote (Tpacep)
Ответ вижу в том, что маленькой группой легче управлять, чем той же караванной колонной, и в маленькой группе быстрее вырабатывается слаженность (работает т.н. "чувство локтя").

Я тоже так думаю. "Чем больше звеньев в цепочке, тем легче ей порваться". Так что я согласен, что нужно заниматься двойками и тройками. "Захват флага" в какой-то мере позволил это отработать, но хочется и другие сценарии.
Quote (Tpacep)
какие-то шевеления начались только когда караван поредел до 2-3 человек.

Возможно, как раз и сработал этот "феномен" малых групп... smile
Quote (Morbidal)
На следующие выходные очень стремлюсь быть, если переезд успею до этого завершить.

Ждём на следующую тренировку!

А вопрос всё ещё тот же: стоит ли нам отрабатывать контрснайпинг? И если стоит, то какие будут предложения? Интересует мнение наших уважаемых владельцев Кубиков, Доминаторов и прочих "Уберваффе" smile smile

Добавлено (2011.11.07, 14:07)
---------------------------------------------
З.Ы. Под "контрснайпингом" я понимаю, опять же, охоту на конкретного снайпера(ов), сидящего "где-то там".

 
Tpacep Дата: 07.11.2011, 19:15 | Повідомлення # 32
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
Контрснайперские действия отрабатывать тоже надо. Если известна позиция снайпера, его можно взять одновременным решительным обходом с обеих флангов. Самое сложное - это засечь его лёжку. Здесь поможет только хорошая наблюдательность (которую тоже надо тренировать, кст.) и незапотевающая маска smile Также может пригодится знание снайперской тактики и маскировки для определения возможных мест его пребывания.
 
Hеlvig Дата: 07.11.2011, 20:02 | Повідомлення # 33
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
Расскажу виденье вчерашней тренировки через "свою" маску. Второй караван получился таким по единственной причине, я не успел передать по РС сигнал Вортексу. Он находился в блиндаже, и не следил за передвижением каравана. Я среагировал на марафон, и сначала начал выцеливать авангард, думая, что Вортекс делает то же самое, но потом понял, что он противника не наблюдает и ждет моего сигнала, я схватился за рацию, сигналя ему, но не попал по тангенте( не нащупал), поэтому решил стрелять, но время было упущено.Я ломанулся в догонку, перестрелился с Девилом, и он в меня попал. А при правильном раскладе караван попал бы под перекресный огонь и не все бы ушли оттуда. И для этого не обязательно иметь дрозды. Мои один-два выстрела из винтовки и беглый огонь из пистолета обратил бы на себя внимание, а Вортекс стрелял бы в спины без лишнего шума.
По поводу флага... скажу сразу, единственное правильное решение было бы остаться моей группе в полном составе охранять флаг, тогда были бы шансы( но это было бы не по сценарию как-то). А так...



"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
Vortex Дата: 08.11.2011, 18:20 | Повідомлення # 34
Група: Перевірені
Реєстрація: 31.08.2010
Повідомлень: 418
Статус: Offline
Quote (Helvig)
По поводу флага... скажу сразу, единственное правильное решение было бы остаться моей группе в полном составе охранять флаг, тогда были бы шансы( но это было бы не по сценарию как-то). А так...

Очень даже по сценарию smile В этом и состоит интрига, как поступит противник и как поступить тебе. Скольких оставить стеречь флаг, скольких отправить на базу противника. Можно всех оставить а одного ползуна отправить на охоту, можно наоборот а можно засаду сделать на самом вероятном направлении и т.д.
 
Hеlvig Дата: 08.11.2011, 21:26 | Повідомлення # 35
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
Посылать новичков на штурм, а самому остаться в обороне я не решился...побоялся, что заблудятся(я и сам с ОрЛоком блудили). Идти на штурм самому- оружие не позволяет. Пошли вдвоем, малость промахнулись и вышли вместо флагна "в лоб" Вортексу. Заскли, разошлись в две стороны... была бы у ОрЛока РС, можно было бы согласовать мгновенную атаку с двух направлений, но РС не было( снова рации!!!) Прямо перед началом броска я обнаружил у себя за спиною "некомбатантное" ТС. Прикинув, что Вортекс стреляя в меня может попасть в машину, я решил малость поменять свою позицию, и передвинуться правее, пока двигался, он меня и подстрелил...


"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
Tpacep Дата: 08.11.2011, 22:28 | Повідомлення # 36
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
Мда, с некомбатантами надо что-то делать... Мало того, что бухают на месте нашего мертвяка, так уже и посреди полигона костры раскладывают. Рейдерский захват какой-то...
 
Borman Дата: 08.11.2011, 22:39 | Повідомлення # 37
Група: Перевірені
Реєстрація: 12.09.2011
Повідомлень: 152
Статус: Offline
Есть надежда, что с холодами их станет меньше. Но делать в любом случае что-то нужно, согласен...
 
Tpacep Дата: 08.11.2011, 23:03 | Повідомлення # 38
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
Quote (Helvig)
Мои один-два выстрела из винтовки и беглый огонь из пистолета обратил бы на себя внимание, а Вортекс стрелял бы в спины без лишнего шума.

Возможно. Но я не случайно обозвал наш забег "эстафетой". Все его участники были проинструктированы ни в коем случае не останавливаться для перестрелок с вами и не сбавлять темп, когда попадём под обстрел. Если убивают первого бегуна, задача "пройти чекпойнт" возлагается на последующего и т.д. Расчёт был на скорость и наглость smile Такой вот дурноватый план... И я немало удивился, когда мы добежали без потерь, а Девил ещё умудрился подстрелить Хелвига мимоходом.

Но на будущее, чтобы больше не было соблазна так делать, прохождение чекпойнта надо замедлить. Например, не просто сбить банку на бегу, а снять её с ветки, внутри достать бумажку (где можно заранее написать № чек-та) и повесить банку на место. После окончания сценария бумажка с номерком будет доказательством того, что чек-т был пройден.


Повідомлення відредагував Tpacep - Вт, 08.11.2011, 23:03
 
Hеlvig Дата: 08.11.2011, 23:28 | Повідомлення # 39
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
Дурноватый план, но стечение обстоятельств позволил ему вооплотиться smile


"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
Tpacep Дата: 08.11.2011, 23:53 | Повідомлення # 40
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
Зато теперь все, у кого рации без выносной кнопки РТТ на пальце, убедились её в полезности smile А кто ещё вообще без рации, убедились в её необходимости wink
 
Форум » Форум » Тренування » Тренировка 5-6 ноября
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук:

©2010-2024 Київська хардбольна команда "ZAGRAD"Безкоштовний хостинг uCoz