Пн, 29.04.2024, 11:12
Мобільна версія | Реєстрація | Вхід
[ Нові повідомлення | Правила форуму | Пошук по темам та учасникам форуму | Пошук по сайту ]
  • Сторінка 5 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Форум » Зльоти » Слет Весна 2011
Слет Весна 2011
Hеlvig Дата: 16.05.2011, 11:59 | Повідомлення # 81
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
Самое главное,что успело непонравиться, это то, что алкоголь многим мешал воевать. Нужно будет поднять этот вопрос , и ужесточить.


"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
Tpacep Дата: 16.05.2011, 12:12 | Повідомлення # 82
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
Ну, значится, так...

Народу съехалось много - где-то около 60 участников, не считая жен, подруг и к ним приравниваемых Поговаривают, новый всеукраинский рекорд.

На первый игровой день расклады были таковы:
1. "Зеленые" - Киев, Фастов, Харьков, Кременчуг, Луганск, Овидиополь.
2. "Серые" - Николаев, Макеевка, Севастополь, Ялта, Евпатория.
3. "Наемники" - Днепропетровск.

На первый взгляд, расклады для нас не очень удачные - подавляющее большинство снайперов (именно снайперов, а не малоопытных бойцов с оптикой типа меня) было по ту сторону, а местность очень подходила для снайперской работы - смешанный лес, много дремучей зелёнки, вдоль рядов сосен видимость достигала 100 м. НО! Те команды привыкли играть на открытых просторах с большим кол-вом заметных ориентиров. Павлоградский лес стал нашим союзником... Также союзниками нашими почти сразу стали и "наемники". Вот как это было.

Сразу после начала первого сценария - захват и удержание вражеской базы в течении 30 мин. с последующим выкупом - на нашу базу с белым флагом пожаловали парламентёры "наёмников" во главе с Корсаром (почему-то вспомнился мультик "Остров сокровищ" ). Переговоры с ним балакали Партизан и Композитор, но к соглашению стороны так и не пришли - или Корсар запросил за свои услуги слишком много, или наша жаба оказалась сильнее (она ведь тоже зелёная, как и мы ). Да, кто не в курсе, в игре ходила хардбольная валюта в виде боеприпасов к нашему оружию. Каждой стороне изначально давался начальный бюджет и за ведение бухгалтерии назначался ответственный казначей. Победителем должен был стать не тот у кого больше фрагов, а тот, у кого после окончания сценария оставалось больше "денег".

Когда переговорщики ушли ни с чем, на взятие базы "серых" выдвинулась и наша штурмовая группа под руководством Партизана и Олегатора. Кстати, Олегатор и Корсар отлично знали местность и расположение обеих баз, поскольку приехали на место на день раньше, чтобы помочь Сену в их постройке, за что им отдельный респект (мы чуть не надорвались с теми мешками, когда укреплялись и решили их немного подвигать ). Вдруг Партизан по рации объявляет, что "наемники" всё-же будут за нас, т.к. другую их группу парламентёров перебили "серые", проявив своё коварство и недалёкость. Корсар так жаждил отомстить "серым", что предложил нам помощь со значительной скидкой

Несколько бойцов из гарнизона базы пошли на усиление штурмовой группы, а мы с Шерманом, овидиопольцами и харьковчанами остались в боевом охранении. Вели наблюдение с замаскированных позиций и поочерёдно проводили патрулирование окрестностей. Правда, харьковчане, оставшись без начальства, больше проводили ревизию остатков воды и перекуры в нашем бункере Я пытался связываться со штурмовиками по радио, но безрезультатно. Они или соблюдали режим радиомолчания или их перебили.

Первые пришедшие с респауна подтвердили второй вариант. Шурмовики напоролись на одну из групп "серых" которые передвигались по лесу с аналогичной миссией - найти и взять нашу базу. Скрытность и эффект неожиданности был на стороне "серых". По рассказам, они перещелкали наших, как зайцев в тире, без собственных потерь. Поняв, что большая часть "зелёных" и "наёмников" сидит на респе, и это отличный шанс взять нашу базу, командир "серых" Виски принял рискованное решение - оставить на своей базе минимум охраны и отправить еще одну группу на поиски и взятие нас.

Вот тут-то степным николаевцам да горным крымчанам и не хватило умения ориентироваться в лесу. Три их отряда не только не нашли нашу базу, но и так заблудились, что не смогли даже выйти к своей, когда отреспившиеся "наемники" захватили её Следует отметить, что у "наёмников" респаун был без ограничения по времени, в отличии от остальных сторон, которых выпускали с лагеря каждые 30 мин. Виски не учёл этот факт и благополучно профукал свой авторитет на посту главкома "серых". Больше он ими не командовал.

При захвате базы "серых" особо отличился Николай Шерстюк. Говорят, в одиночку вырезал всю охрану, спустил флаг Росомахи на землю и дождался подхода подкрепления. Наверное, охрана "серых" подпустила Николая так близко, приняв его за своего "благодаря" танковому комбинезону цвета хаки За свой подвиг Николай был удостоен звания "Лучший хардболист слёта "Весна 2011" пожизненно

To be continued...
 
Partyzan Дата: 16.05.2011, 14:35 | Повідомлення # 83
Група: Перевірені
Реєстрація: 17.08.2010
Повідомлень: 236
Статус: Offline
Зліт у Павлограді - день перший.

В перший день диспозиція команди зелених була наступна: Команда (20 з копійками штук бійців) ділилася на три групи: гарнізон бази, тривожна група та ударна група. Тривожна група мала знаходитися на підхваті на відстані 200 м від бази і у випадку штурму бази мали прийти їй на допомогу. Ударна група направлялася на шутрм бази.
Оскільки в ударній групі більшість бійців була озброєна пістолетами і Дроздами, я вирішив повести її до північної сторони території, щоб потім з півночі атакувати ворожу базу. На руку мали зіграти і густі чагарники (орієнтир - дуже висока тополя на галявині), які мали нівелювати перевагу супротивника у снайперах.

Нажаль "гладко било на бумагє...."... Як виявилося північна частина мапи була щільно перекрита, і як тільки ми заглибилися у чагарники, ми потрапили під щільний вогонь з Дроздів. Я "вибув" одним з перших, потрапивши під град сталі з двох Дроздів.

Моя помилка як команданта була наступна: я не зорієнтувався і не повів частину загону в обхід на метрів двісті, а заходився без підтрики вчиняти обхід засідки на вілстані метрів 30. Відповідно всі мої маневри були помічені заздалегідь.

В результаті практично вся ударна група полягла у повному складі. Втрати супротивника за моїю інформацією був лише один поранений.

На респі відбулася вельми цікава штука. На респі я перетнувся з Корсаром та його найманцями і довідався цікаву історію. Виявляється Корсар вислав 4 бійців для переговорів з "сірими" про найм. Але невідомо з такого дива "сірі" заманили їх у засідку і всіх "перебили". Корсар, сиплячи чортами і палаючи праведним гнівом запропонував після респу разом з нашою ударною групою організувати каральну експедицію. Я вагався недовго.

Операція пройшла просто блискуче. Вишикуавшись в дві шеренги ми влаштували облаву на все що рухається в радіусі 100 метрі на захід у напрямку до бази. Скориставшись чисельною перевагою та фактором неочікуванності групи успішно пробили оборону супротивника. Правда скоро "сірі" отямилися і почали оборонятися. Біля невеличкого яру наша група втратила 4-5 бійців, перш ніж ми розпочали обхід небезпечного місця. Обійшовши місце ймовірної засідки ми вийшли на ворожу базу, де не застали жодного оборонця. Правда прапор був уже повалений. Тож ми успішно висідили майже півгодини не підпускаючи до нього нікого. 1:0 на користь зелених.

Повернувшись на респ, ми дозволили собі трохи відпочити. Правда відпочивати довелося недовго. "Сірі" (а надто Віскі) "нєгодували" і бажали реваншу. Олії у вогонь підлила не дуже зрозуміла історія: наче після того, як найманці "відпрацювали" захоплення бази "сірих" і команди покинули територію, найманців перекупив Бора, і навідався до пустої бази "зелених". І це при тому що Бора за правилами "вважався" убитим і мав 30 хв сидіти на респі. Тож надвечір ми очікували нової битви з нетерпінням....

І битва розпочалася таки надвечір. Урізноманітнена вона була квестовим завданням "грабіть коровани". Суть в наступному: найманці в межах 6,7 та 8 квадратів тягнули вантаж з півдня на північ. "Сірі" та "зелені" мали відбити цей вантаж. Спочатку організувавшись в групу і лишивши охорону ми рвонули шукати корован. При цьому я втратив купу часу бо загубився. Тож організував переслідування з запізненням. Нажаль силами однієї групи не вдалося охопити всі квадрати. Лише один раз ми бачили найманців, але поки я зібрав всіх і ми дружно пустилися в погоню, вантаж від нас втік. Я прийняв рішення повертатись на базу.

Сказати чесно, я очікував, що караван ми впустимо. Було мало радіостанцій, хлопці були трохи змучені, через мене було втрачено багато часу. Я більше очікував нападу "сірих" на нашу базу і тому спочатку стягнув до бази весь загін. Проте я не врахував у команді "зелених" однієї речі - залізну рішучість наваляти "сірим" вдруге. Я був проти цього плану, але коли в команді проти мене вже мав спалахнути бунт, я вирішив пустити хлопців в атаку, лишивши при базі 4-х бійців.

Тим часом почав накрапати дощик і стало темніти. Через годину до нас прийшов Сен і здивував нас новиною. Мовляв хотсь йому повідомив, що база "зелених" захоплена. Хто відповідальний за поширення такої "дези" Сен не сказав. Скоро Сен оголосив загальне закінчення гри, і ми пошурували на базу.

Там я довідався хороші новини. Хоча "сірі" і захопили караван, але атака, якій я противився, завершилася новим захопленням ворожої бази. Кагбе 2:1 на користь "зелених".

Наступний вечір я з превеликим викресли би зі свого життя як саму ганебну сторінку, але шила в мішку не сховаєш. Я банально нажрався. Нажрався до кривавих хлопчиків в очах. Все виходило спочатку мирно. Композитор приніс гарного кримського вина і ми трошки сприснули нашу спільну перемогу. Потім прибуло трохи пива і вісім літрів квасу лише для киян. Свято продовжилося з приходом до нашого вогнища товариства з Кременчуга і Харкова. Останні приволокли на гостинець півпляшки оковитої. А от опісля коло нашого вогнища вже побували всі хто міг і хотів. В результаті я перестав слідкувати за тим, що наливаю собі в кружку. І схоже що випадково зробив собі коктейль "земля-повітря" (одна міра пива на одну міру горілки). Було весело, було сказано гарні речі. Алкоголь на диво помирив обидві воюючі сторони, хоча вдень на нараді за участю капітанів команд та Сена було сказано багато недоброго.

Останнє, що я памятаю, дві речі. Якийсь субєкт вперто знімав мене на відео. Але піднятися і завадити цьому шпигунському процесу я просто не міг. Далі Володя з команди "Ратник" повернувши мене мармизою у напрямку нашого намету зі словами "тєбє туда" надав мені гарного прискорення. Це допомогло мені забратися в намет, і завернутися в мішок догори дригом і заснути.

Цим вчинком я порушив свій головний принцип - не киряти на хардболі. Страшенно каюсь і закликаю всіх не повторювати моєї помилки. Зі свого боку усвідомлюю тяжкість свого проступку і готовий за нього відповідати.

Зліт у Павлограді. День 2

Описати ранок у можна цитатою з безсмертної "Енеїди" Котляревського.

"А наші з хмелю потягались,
Вчорашній мордовав їх чад:
Стогнали, харкали, смаркались,
Ніхто не був і світу рад."

Проте спасибі Сену, який мудро розсудив, що найкращий спосіб повиганяти хміль з наших голів, так це хороша порція хардболу. Нажаль не всі змогли організуватися. І не скільки через хміль, скільки через запланований відїзд.

Наступний сценарій - Цар гори. дві команди боролися за прапор. Цей випадок ще раз підтверджує як важливо вміти орієнтуватися в лісі. Я опинився у складі групи з 4 осіб. Я забув компас, і ми безуспішно петляли на південному сході від місця боїв. Зорієнтувалися лише по звукам пострілів і попрямували туди. І таки напоролися на супротивників. Короткий бій приніс нам як і фраги, так і втрати. Я записав на свій рахунок одного, але через хвилину отримав влучання в голову. Причому таке, що куля впала згори в середину маски і опинилася прямо біля очей.

Надалі ми стали збиратися додому.

РЕЗЮМЕ.

Зліт – суцільний «пазітів». Саме головне, цей зліт зуміла організувати всього одна людина. Нарешті нам довелося покуштувати нормального лісового бою з усіма тонкощами (орієнтуванням, вистежуванням, засідками, облавами). Тут явно стали видні всі переваги та недоліки у організації команди та спорядженні. Гра вигідно відрізнялася від стандартних та уже трохи остогидлих «детматчів». Особливо порадував квест «грабіть коровани». Вважаю цю тему треба розвивати якнайстаранніше. А з негативів – лише алкоголь.


http://www.partyzan.kiev.ua/ - ПАРТИЗАН - український військово-патріотичний веб-сайт.

Повідомлення відредагував Partyzan - Пн, 16.05.2011, 14:36
 
Hеlvig Дата: 16.05.2011, 17:26 | Повідомлення # 84
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
Как я правильно понял, у всех горно-степных хардболистов были проблемы с ориентированием в лесу smile На мой взгляд, исходя из тог, что я понялнужно было не вести всю группу бойцов, а актиыно пользоваться разведкой, и уже по этим данным действовать. Хотя на месте было виднее...


"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
Tpacep Дата: 16.05.2011, 20:14 | Повідомлення # 85
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
Quote (Helvig)
Как я правильно понял, у всех горно-степных хардболистов были проблемы с ориентированием в лесу

Проблемы с ориентированием были не только у горно-степных, а почти у всех хардболистов. Просто у нас были:
1. Хорошие проводники (Корсар, Олегатор).
2. Компасы у некоторых (в т.ч. и у меня).
3. GPS у одного харьковчанина (охраняли его как ВИПа smile )

При возвращении в лагерь в конце первого дня мы с Яриком отстали от всех. Дело в том, что при штурме базы противника я потерял пистолет, а пока мы его искали, остальные ушли. Компас реально помог выйти на лагерь без долгих блужданий, что в тот день было довольно распостранённым явлением.

Quote (Helvig)
нужно было не вести всю группу бойцов, а актиыно пользоваться разведкой

У нас получилась разведка боем, плавно переходящая в штурм smile

С полигоном Сен немного перестарался smile По прикидкам, игровая зона была размером 7-8 гектаров леса. В условиях харда было очень непросто передвигаться на такие расстояния. Я, например, первый раз увидел "серых" только вечером, когда мы после дождя в запотевающих масках решились на второй штурм их базы.
У каждого бойца была карта (распечатка с гугла). Вся зона умещалась на листе А4 и координатная сетка была очень крупная - 1 квадрат = 100х100 м. Поэтому, определять координаты по ней было малореально.

 
Hеlvig Дата: 16.05.2011, 20:38 | Повідомлення # 86
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
распечатки с гугла показали свою негодность еще на прошлом слете. То, что компас показал свою эфективность- радует. Ну а разведка боем, переходящая в штурм- глупое занятие. Понимаю, что рассуждать на расстоянии, не зная деталей- трудно, но я бы направил трех - четырех разведчиков. При обнаружении противника трое остаются наблюдать, четвертый возвращается, и ведет основные силы. А в это время, если противник уходит, то один из троих разведчиков остается на месте, а двое продолжают вести противника, из них один будет проводником для основной группы. Возможно обьяснил путанно, но думаю, смысл ясен. К тому же качественная разведка помогла бы устроить более менее приличные засады. Хотя, гладко на бумаге...


"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
Dare-devil Дата: 16.05.2011, 21:16 | Повідомлення # 87
Група: Перевірені
Реєстрація: 20.07.2010
Повідомлень: 783
Статус: Offline
Так кто из наших бойцов был? Дима, Ярослав и Миша? Джедаи? Фастов?

Quote (Helvig)
четвертый возвращается, и ведет основные силы.

Ммм... а рации тогда зачем???

ЗЫ: Кстати, Олег. Ты как-то предлагал провести тренировку по ориентированию в лесу...


Главное не награда, а борьба!
 
Tpacep Дата: 16.05.2011, 22:39 | Повідомлення # 88
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
Цитата Dare-devil
Так кто из наших бойцов был? Дима, Ярослав и Миша? Джедаи? Фастов?

От Киева были Партизан, Вортекс, Мотор, Шерманлеон и я. От Фастова было трое: Дима, Виталик, [третьего_не_запомнил]
Цитата Dare-devil
Ммм... а рации тогда зачем???

Это больная тема... Мало того, что у половины наших не было раций, остальные не все могли коннектиться между собой. Иногда в ход даже шли мобильники. У меня не работала гарнитура, поэтому в обороне юзал рацию на громкой связи, а при штурме её приходилось вырубать, чтобы не спалиться.

Помимо целой другой кучи организационных нюансов, слёт мне показал, что тренировки по ориентированию, целеуказанию и радиообмену - вещи однозначно нужные. Это база, освоив которую, можно дальше выстраивать командную тактику, взаимодействие и слаженность. Т.е. развиваться как КОМАНДА.

П.С. А наши тренировки, по большому счёту, таковыми не являются. Мы собираемся раз в неделю просто играть, но не тренироваться. Но это уже тема для другой темы - Тактичний хард, або час щось змінювати
 
Hеlvig Дата: 16.05.2011, 23:50 | Повідомлення # 89
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
Quote (Dare-devil)
Ммм... а рации тогда зачем??? ЗЫ: Кстати, Олег. Ты как-то предлагал провести тренировку по ориентированию в лесу...
Помнишь, какАндроид заблудился, будучи с рацией в руках. Сильно она помогла ему выйти на базу? Для ориентировки по рацие реально нужен комплекс: РС, компас, Солнце, ориентиры. А разведчики- вестовые-проводники, это метод управления, которым пользовались до появления средств связи. Один может вернуться, и зная дорогу, провести группу до второго наблюдателя, а второй- до третьего, и это реально будет быстрее и эфективнее, чем бродить вслепую по лесу, или пытаться вывести группу по РС. По поводу ориентировки в лесу, тренировку проведем, и, как я писал, для этого каждому нужно иметь компас, желательно артилерийский(Адрианова) РС желательно иметь ведущему группы для передаи ориентиров.
Каждый слет показывает определенные пробелы в подготовке, и это нормально. Главное правильные выводы, а не паника. Самое главное на слете, при формирование сборных команд иметь ядро, которое будет понимать друг друга. Допустим шесть киевлян имеющих опыт БД в лесу реально могли бы создать минимум три, максисум шесть боеспособных, взаимосвязанных между собой боевых групп.

Добавлено (2011.05.16, 22:50)
---------------------------------------------
Для качественных тренировок нужно просто обозначить стратегические задачи, а их две. Лес и урбан. Вот из этих задач и нужно исходить.



"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
NEO Дата: 17.05.2011, 10:39 | Повідомлення # 90
Група: Перевірені
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 174
Статус: Offline
Quote (Tpacep)
Это больная тема...
В тему - наверное просто чаще нужно отрабатывать игры с двумя отдалёнными базами (как на водогоне, кто был вспомнит, мы играли по сценарию защита своего-взятие чужого здания (флага), удалёнными друг от друга около 300-400 метрами густого леса, всего квадрат действий составлял около 5 гектаров, вроде компасами не пользовались и потеряшек не было), даже делать два различных мертвяка и общаться с противником о начале и окончании боя по рациям (общая волна), компасы по желанию, рации убитых разрешить передавать оставшимся членам звена (тем кто без раций), хотя в идеале рационализироваться нужно всем, (на водогоне отличные для этого условия - есть лес и небольшие полуразрушенные строения), к тому-же данный сценарий наверное оптимально подходит для проявления всех тактических талантов (ну типа тактический хардбол получается)
Приветствую участников .. ВХС smile , расскажите плиз как обстояли дела с перевязками и респами, а также длительностью боя (и мелких стычек), про использование гранат и дымовух (если таковое имело место быть) и про то - чего кроме компаса и раций не хватало во время манёвров для полноценного существования
 
Hеlvig Дата: 17.05.2011, 14:01 | Повідомлення # 91
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
Читал отзывы о слете, и тоже вспоминал наши бои на водогоне. Очень полезный опыт. Удивил Виски, который жаловался на лес, я по правде говоря очень расстроен, что не попал на слет в таких условиях, т.к. с таким кол-вом бойцов и территорией есть огромное поле для отигрывания именно тактического харда. Встречный бой- это все умеют, а вот найти противника, да еще так, что бы при этом он не нашел тебя первым- вот это уже мастерство и интерес. В этом я полностью согласен с Партизаном. И , кстати отдельные элементы, только в меньшем масштабе мы и отигрывали на Водогоне.


"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
Vortex Дата: 17.05.2011, 14:18 | Повідомлення # 92
Група: Перевірені
Реєстрація: 31.08.2010
Повідомлень: 418
Статус: Offline
Quote (NEO)
Приветствую участников .. ВХС smile , расскажите плиз как обстояли дела с перевязками и респами, а также длительностью боя (и мелких стычек), про использование гранат и дымовух (если таковое имело место быть) и про то - чего кроме компаса и раций не хватало во время манёвров для полноценного существования

Мои впечатления.
Не хватало взаимодействия групп и внутри групп. Наши атаки напоминали детскую войнушку: подорвались и побежали. Не было разведки, не было засад. Если бы понадобились какието манёвры в бою, то врядли у нас чтото получилось. Т.к. непонятно как организованно отступить или как отправить когото в обход с флангов. Отсюда вывод: нужно отрабатывать передвижение в группах
и разные манёвры типа: обход с флангов, организованный отход организация засад и т.д.
Хотя нужно отметить, что в обороне было разделение обязанностей на основной гарнизон и тревожную группу, которая расположилась по бОльшему периметру бызы. Тут респект и уважуха Партизану за организацию обороны.
Потом были серьёзные проблемы с рациями: во первых их было мало, во вторых мы плохо друг друга слышали. Например я был назначен командиром тревожной группы. Разделились на две группы, которые залягли на флангах. На этом моя связь со второй группой закончилась, т.к. что говорит Мотор я не мог разобрать вообще. Своим "Не понял прошу повторить" я наверное порядочно задолбал гарнизон базы))) Позжее выяснилось, что тревожная группа разделена на три части) Как это произошло я тоже не понял.
В общем тактика, тактика и ещё раз тактика, если коротко.
Что ещё... ореинтирование это да, этого не хватало.
Гранаты не использовались, дабы избежать возгораний.

Двуххитовка на таких площадях вполне оправдана, т.к. неинтересно час бродить по лесу а потом быть застреленым в мизинец.
К тому же с двуххитовкой появляются раненные, что добавляет реалисточности.

Думаю, есть смысл расширить площадь наших тренировок, это даст хорошую почву для развития наших тактических талантов)

 
Tpacep Дата: 17.05.2011, 14:47 | Повідомлення # 93
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
В первый день из-за огромного полигона бои были относительно редкими и быстротечными. Как и предполагалось, если первый день многохитовка кое-как соблюдалась, то во второй многие, не сговариваясь, начали играть без неё. Попали - вышел. Дело в том, что после первых боестолкновений очень много звучало обвинений в робокопстве. Во второй день началось тупое мясо, т.к. респаун сделали без ограничения по времени и перенесли его поближе к месту БД (настолько поближе, что у Шермана над головой просвистела пуля, когда он присел и снял маску. А если бы не присел?!...). Стало проще смотаться на респ и обратно, чем доставать бинт и перевязыватся под огнём.

Цитата NEO ()
чего кроме компаса и раций не хватало во время манёвров для полноценного существования

Для полноценного существования на поле боя в таких затяжных сценариях реально не хватало ранцевой фляги на пару литров. Например, Вортекс в разгрузку замутил бутылочку с трубочкой и горя не знал, у некоторых тоже были какие-то подобные приспособы.

Пиротехнику в целях пожарной безопасности запретили. Хотя, говорят, что страйкеры используют.

Кстати, прикол! Наш Мотор тоже блуждал по лесу в поисках лагеря и наткнулся на местных страйкеров. Он, наверное, опишет это эпизод лучше, но можно представить себе эту встречу: выходит с кустов боец с МР-5 наперевес. С виду оружие вроде страйкерское, но воинское подразделение непонятно, да и шлём какой-то странный

Выводы.
1. Для таких масштабних сборищ и правила, и сценарии должны быть максимально простыми. Иначе начинаются разночтения, взаимные обвинения, игра выходит из-под контроля оргов.
2. Многохитовка - нафиг надо! Максимум - упрощённая двуххитовка без перевязок. И то исключительно для того, чтобы немножко реже гонять людей на респ и обратно.
3. Респаун стоит делать не в жилом лагере, а непосредственно на базах. Для безопасности можно найти/заарендовать пару больших армейских палаток (в таких гуляют свадьбы в селах), и пусть "умершие" в них отсиживаются.
4. С размером полигона очень важно найти "золотую середину".
 
NEO Дата: 17.05.2011, 15:36 | Повідомлення # 94
Група: Перевірені
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 174
Статус: Offline
Несколько различные взгляды на происходившее smile
Спасибо всем участникам за полезные сведения и описание (тем более для вражеской команды smile )

1) Двуххитовка на таких площадях вполне оправдана, т.к. неинтересно час бродить по лесу а потом быть застреленым в мизинец. - (может более целесообразно ограничение игр по времени?, с учётом запотевания масок и отличия харда от страйка, как быстрой диверсионной от многодневной полковой войнухи)
2) К тому же с двуххитовкой появляются раненные, что добавляет реалисточности. - (и неразбирихи, маклаудства и пр. sad )
3) Думаю, есть смысл расширить площадь наших тренировок, это даст хорошую почву для развития наших тактических талантов) - (наверное да, в формате - площадь пропорциональна количеству smile )

1. Для таких масштабних сборищ и правила, и сценарии должны быть максимально простыми. Иначе начинаются разночтения, взаимные обвинения, игра выходит из под контроля оргов. - (без коментов smile )
2. Многохитовка - нафиг надо! Максимум - упрощённая двуххитовка без перевязок. И то исключительно для того, чтобы немножко реже гонять людей на респ и обратно. - (или всёже, как ранее предложеные варианты - один медик на команду?, хотя лично я против всяких респов и хитовок, мизинец конечно обидно, но в реалии рука-нога это болевой шок-потеря сознания-добит врагом-или сам помер от кровопотери, а мы же позиционируем хард как более реалити шоу чем страйк или пейнт? smile )
3. Респаун стоит делать не в жилом лагере, а непосредственно на базах. Для безопасности можно найти/заарендовать пару больших армейских палаток (в таких гуляют свадьбы в селах), и пусть "умершие" в них отсиживаются. - (у пейнтеров всё проще, сетку натянули и усё dry , а вообще стоит задуматься над этим, не палатки, так хоть ленты ограждающие добротный кусок мертвяка)
4. С размером полигона очень важно найти "золотую середину". - (повторюсь smile , наверное да, в формате - площадь полигона пропорциональна количеству бойцов smile типа из расчёта сотка-две на бойца smile )

 
Vortex Дата: 17.05.2011, 16:23 | Повідомлення # 95
Група: Перевірені
Реєстрація: 31.08.2010
Повідомлень: 418
Статус: Offline
Все за и против имеют место быть кроме одного: с запотеванием масок можно успешно бороться.
На слёте было очень жарко + были не детские маршброски по лесу, но у меня не было проблем с маской. Только в конце дня, когда сдох кулер, она начала потеть.

Ну и насчёт того что двуххитовка это почва для маклаудства я тоже не согласен. Хардбол это игра на честность, а маклаудить можно при любой системе попаданий.
Хотя как по мне однохитовка проще, а гдето даже и чеснее. Поясню на примере: вот снайпер прилагает кучу усилий чтобы незаметно подползти, видит гдето далеко цель, причём цель это часть плеча торчащая из за дерева, делает один выстрел (из однозарядной винтовки) действительно хороший выстрел и ... цель благополучно натянула повязку на руку и снова в строю sad причём все кто недалеко с целью сразу вкурсе откуда стреляли и смысл было снайперу ползти уткнувшись маской в землю.

 
Tpacep Дата: 17.05.2011, 16:23 | Повідомлення # 96
Група: Адміністратори
Реєстрація: 19.10.2010
Повідомлень: 3749
Статус: Offline
Взгляды не различные, а взаимодополняющие smile

Для слётов однохитовка - мало, многохитовка - много. А двуххитовка - в самый раз!

П.С. Прошу различать эти понятия и не путать упрощённую двуххитовку без бинтов (предлагал не раз на нашем и на всеукраинском форуме) и многохитовку (пыталась быть на слёте).

 
Hеlvig Дата: 17.05.2011, 17:28 | Повідомлення # 97
Група: Резерв
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 2004
Статус: Offline
Мы же на своих встречах практиковали двухитовку, мое мнение таково, что к ней привыкнуть нужно


"В правосєка два раба,
потомушо жизнь борьба" © Mykola Voskalo
 
NEO Дата: 17.05.2011, 22:31 | Повідомлення # 98
Група: Перевірені
Реєстрація: 11.08.2010
Повідомлень: 174
Статус: Offline
Цитата Vortex ()
Все за и против имеют место быть кроме одного: с запотеванием масок можно успешно бороться.
На слёте было очень жарко + были не детские маршброски по лесу, но у меня не было проблем с маской. Только в конце дня, когда сдох кулер, она начала потеть.

У меня тоже крайне редко потеют обе маски, а если бегать то тем более пассивный продув (как в спорт карах формулы1) отлично рулит , но у большинства, что с кулерами, что без дела обстоят похуже
Цитата Vortex ()
Ну и насчёт того что двуххитовка это почва для маклаудства я тоже не согласен. Хардбол это игра на честность, а маклаудить можно при любой системе попаданий.

Согласен , но это почва для неумышленного маклаудства (по типу долго отползал, забыл переместить ствол в нераненую руку, стрелял не перевязавши ногу но с места где был ранен и пр. нет смысла перечислять все возможные спорные моменты)
Цитата Vortex ()
Поясню на примере: вот снайпер..

про сведение на "нет" всех тактико-технических моментов, отдельных стараний бойцов, я лучше промолчу Хитовки - навеяны компьютерными играми, кстати очень негативно сказались на смертности молодых бойцов (переигравших в контросраки, привыкших к респам, хитовкам и началу игры с сохранённого места (давайте в харде введём выход с респа в месте где бойца убили, а пока он туда дойдёт пусть считается безсмертным ))в Чечне и др. горячих точках мира, - по статистике военных психологов, кстати и над названием синдрома они не долго мудрствовали, так и назвали - "синдром маклауда" ну по типу (из народного, а не проф. обзоров) - http://rurc.narod.ru/lit/mc.htm


Повідомлення відредагував NEO - Ср, 18.05.2011, 11:26
 
motor45 Дата: 18.05.2011, 11:48 | Повідомлення # 99
Група: Перевірені
Реєстрація: 13.08.2010
Повідомлень: 267
Статус: Offline
Добавлю от себя. Воевал только первый день, второй готовился к отъезду. Слет очень понравился, территория отличная, но требует предварительного знакомства. Местность надо по возможности хоть немного, но осваивать ногами, на гугловские снимки добавить ориентиров и можно нормально пользоваться. Ребята, приехавшие раньше нас и немного походившие по лесу, нашу базу находили уверенно. Ларинг требует доработки, маска с двумя маленькими вентиляторами не потела, обязательно сделать ремень на винтовку. Компас очень выручал, гугловские снимки тоже. Многохитовка для меня сложна, но может надо потренироваться. Надо освоить ориентирование по карте и компасу, научиться привязываться к ориентирам в лесу.

Повідомлення відредагував motor45 - Ср, 18.05.2011, 12:41
 
Dare-devil Дата: 31.05.2011, 09:38 | Повідомлення # 100
Група: Перевірені
Реєстрація: 20.07.2010
Повідомлень: 783
Статус: Offline
Не флудим в теме! Буду злостно наказывать! angry Хомяки и другое наболевшее сюда!

Главное не награда, а борьба!
 
Форум » Форум » Зльоти » Слет Весна 2011
  • Сторінка 5 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пошук:

©2010-2024 Київська хардбольна команда "ZAGRAD"Безкоштовний хостинг uCoz