Київська хардбольна команда "ZAGRAD"

Форум » Зброя » Выбор оптического прицела

Выбор оптического прицела
Tpacep
03.09.2011, 15:16
#21
Phantom, ВОМЗовские карандаши с "пеньками" по обзору и рядом не валялись с ACOG smile
Phantom
03.09.2011, 15:17
#22
копию Триджикона, что на видео видел в милитаристе за 1000 грн вроде, но он не выдержит отдачу ПП.
Да, по качеству оригиналов спорить не нужно, но цена не сопоставима.
Hеlvig
03.09.2011, 15:17
#23
))) Если мне не изменяет память, то со слов одного знающего человека(практика) перескажу своими словами. Смысл в том, что на короткие расстояния пользоваться большой кратностью противопоказанно из за того, что при любом малейшем чихе и сотрясении оружия цель уходить из поля зрения прицела и найти ее снова очень трудно. Соответственно большая кратность- зло. Но это в большей мере касаемо кратности 9-12. 3,5-4 это нормальная, комфортная кратность прицела. Диаметр входной линзы влияет только на кол-во пропускаемого света(светосила, кто занимался фотосьемкой-знает) Соответственно чем больше линза, тем светлее цель. Во многих моментах это плюс.Но все это больше важно для снайпинга. А вот для марксмана важно не найти цель спрятанной и замаскированной в кустах, а стрелять фактически навскидку, увидев мишень невооруженным взглядом и "доцелив" ее в оптику. Намного легче это сделать используя малократный и малодиаметрнй прицел. Это прицел для (относительно) прямого выстрела, часто по движущейся мишени, именно поэтому он используется воосновном для охотничьего оружия. Отсюда и отсутствие милов на прицельной сетке. Хотя пользователи ПУ во время войны умели брать на них поправки.
ВОМЗовские карандаши с "пеньками" - это скорее уже не карандаши, а маркеры :)Но сравнивать их действительно некорректно. Кстати, если мы говорим о "правильных" прицелах, то нужно вспомнить и о том, что для них нужны "правильные" винтовки с такими критериями: эргономичное ложе и приклад, правильная развесовка, тяжелый, неподвижный ствол и вообще достаточно немаленький вес всей винтовки. Иж-61 в стоковой комплектацие по таким параметрам не проходит к класу "снайперка".
Tpacep
03.09.2011, 15:17
#24
Цитата (Helvig)
Диаметр входной линзы влияет только на кол-во пропускаемого света(светосила, кто занимался фотосьемкой-знает)

Дополню, что от диам. входной линзы ещё зависит размер выходного зрачка:

d зрачка = D / Х, где D - диам. объектива, Х - кратность прицела.

А большой зрачок для нас тоже имеет значение, учитывая маски и пр. специфику стрельбы. Если не ошибаюсь, комфортным размером зрачка считается 6-7 мм. Иначе в начале прицеливания приходиться дольше "пристраивать" голову и ловить фокус. Впрочем, с практикой проходит smile

Цитата (Helvig)
Хотя пользователи ПУ во время войны умели брать на них поправки.

К сожалению, у них выбора особого не было...
Hеlvig
03.09.2011, 15:17
#25
это точно, выбора небыло... Китай тогда не прицелы клепал, а от Японии отбивался))) А если серьезно, то правильно размещенная по центру "луна" в этих прицелах- штука актуальная.
Трио, покупай этот : http://www.hardball.in.ua/forum/viewtopic.php?f=5&t=2909 (у меня такой миник стоит, этот практически идентичен, да еще и правильный мил-дот)
Tpacep
03.09.2011, 15:17
#26
У меня такой же. Но мил-дот там не правильный. Масштаб 1:2,5 (т.е. в 1 делении сетки 2,5 тысячных).
Да и не мил-дот там в чистом виде, а TRE (Tactical Range Estimating). Подробно об этом прицеле и сетке TRE тут.
От себя добавлю, что прицел довольно светлый, не мыльный и имеет широкий угол обзора.
Hеlvig
03.09.2011, 15:17
#27
хм... а у меня липерс с правильным мил дотом... почитал про сверхдальние дистанции, улыбнуло smile
Tpacep
03.09.2011, 15:18
#28
Выбор прицела для хардбола
Trio
03.09.2011, 15:18
#29
поставив високий моноблок під оптику, тепер можна в масці прикладатися (це так, на роздуми Рудіку, якщо йому раптом незручно прикладатися)...тепер маю вакантні кільця. може комусь знадобляться для експериментів..віддам як та сова - "бЄзвозДмезДно"
Phantom
03.09.2011, 15:18
#30
В ЛС.
У меня идея есть, может она и не нова(а может и глупа ), хочу на кольцах оптики сделать прицел последней надежды, для стрельбы на вскидку.Типо мушки и целика.

Повідомлення відредагував Phantom - Вт, 22.01.2013, 21:29
Tpacep
03.09.2011, 15:18
#31
Оч. короткая прицельная линия получиться. Хотя, для резерва это не критично.
Trio
03.09.2011, 15:18
#32
а можна ще зерху коліматор приліпити, тоді взагалі кіборг буде biggrin biggrin
Av@kS
26.06.2015, 17:09
#33
Вже колись питав, але не можу знайти де і вкого, тому зпитаю ще раз. Є такий приціл http://arsenal.co.ua/?page_id=3 . Хочуть за нього 1000 грн. Чи варто брати для наших або не зовсім наших цілей таку річ?
Trio
26.06.2015, 18:04
#34
прицільна сітка в нього незручна - просто хрест
Jason_dinAlt
26.06.2015, 21:20
#35
Я щойно глянув - справді! То є гуд для вогнепальної зброї, а дня нашої, з навісною траекторією, потрібна сітка що дає можливість легко брати поправки, наприклад, Мілдот.
Bender
21.11.2015, 16:19
#36
Інструкції від UTG, по установці та налаштуванню оптики. Наче ази, але добре наглядно показано.
Установка:
https://www.youtube.com/watch?v...._565204
Центровка:
https://www.youtube.com/watch?v...._381933
Пристрілка в нуль:
https://www.youtube.com/watch?v...._892585
P. S.
Метод центровки з зеркалом бачу вперше.
Maha
21.11.2015, 19:00
#37
Цікавенько...