Київська хардбольна команда "ZAGRAD"

Форум » Зброя » Выбор оптического прицела

Выбор оптического прицела
Morbidal
03.09.2011, 15:11
#1
Прошу посоветовать прицел для ИЖа 61, в пределах 400 (+/-) гривен. Думаю - 4х40 или 6х40 (хотя 6х - многовато). Или лучше с изменяемой кратностью?

Карандаш годится только для стрельбы по банкам.
Tpacep
03.09.2011, 15:11
#2
ИМХО, только постоянник - так надёжнее. И чтобы сетка была не простой крест, а хотя бы дуплекс. А еще лучше мил-дот:
http://gunshop.com.ua/index.php?productID=359
http://gunshop.com.ua/index.php?productID=10
Hеlvig
03.09.2011, 15:11
#3
Если уметь обращаться с сеткою Мил-Дот, то это очень сильно помогает в стрельбе. Так что однозначно Мил Дот, и никаких дуплексов.
Tpacep
03.09.2011, 15:11
#4
Да, но среди прицелов в ценовой категории "400 (+/-) гривен" мил-дотов мало, а дуплекс - самая распостранённая сетка. ИМХО, для марксменки, коей является Иж-61, сойдёт и дуплекс. Помнишь, как советовал мне вообще коллиматор ставить?
Hеlvig
03.09.2011, 15:11
#5
я и сейчас не отказываюсь от этого совета. Для меня ежик это больше карабин, чем снайперка.
Tpacep
03.09.2011, 15:11
#6
Цитата Helvig
я и сейчас не отказываюсь от этого совета. Для меня ежик это больше карабин, чем снайперка.

А с этим не соглашусь. Неважно, каким словом называть оружие. Важно то, на что оно способно.
Коллиматор - это тема штурмовиков, девайс для быстрой и частой стрельбы. А с ижиком в штурме непросто по причине ограниченного БК и ручной перезарядки. В штурме рулят полу- и автоматы.
Также нужно учитывать и стабильность оружия. Почему, например, на 1077 не приживаются ОП? К поправке на расстояние надо ещё угадывать скорость вылета пули с каждым выстрелом. В итоге пули всё равно ложатся не точно в прицельную марку, а около. Нормально же загерметизированный Иж-61 хорошими пулями раскидывает скорость максимум на 5 м/с. Даже с моими начальными навыками вероятность поражения пластиковой двухлитрушки на 50 м очень высокая. И пускай по снайперским меркам это очень скромный результат, но с коллиматором я вообще не увидел бы ту бутылку в траве.

Так зачем же использовать прицельные приспособления, которые не позволят реализовать весь потенциал своего оружия, и лишать себя возможности точнее стрелять?!
Morbidal
03.09.2011, 15:12
#7
Ищу новый прицел.
Как вариант - Walther 4x32 Compact, вроде по отзывам подходит (защита от вибрации), но учитывая недавний опыт - боюсь за него.

Есть два дополнительных варианта, по цене отличаются существенно, но и по качеству наверно тоже:
Leapers 4x32
ПИЛАД 4x32

Помогите, отговорите
Vortex
03.09.2011, 15:12
#8
У меня Пилад4х32L стоит - замечательная вещь cool
Хотя у липерза по твоей ссылке более мелкая цена клика, а значит точнее можно будет пристрелять винтовку.

Если у липерза есть вариант с милдотом или дальномерной сеткой как у пилада, то я бы взял липерз.

А лучше всего пошарится по этому форуму. Главное, какой бы прицел не решил брать, чтобы у него была сетка милдот или дальномерная по типу ПСО-1. При наших скоростях очень полезно иметь возможность брать попраку по высоте не на угад а по сетке прицела.
Phantom
03.09.2011, 15:14
#9
В последние время заинтересовало научится правильно измерять дистанцию.Так как дальномеры штука дорогая и не удобная, ИМХО, нужно искать другие варианты.
Нашел способ такой!
Но на практике он не получился, скорее всего для каждого прицела с мил-дотом измерения свои.Может кто то пробовал этот способ и скажет больше или есть вообще другие методы?
Trio
03.09.2011, 15:14
#10
чув лише про такий спосіб.більше мабуть без спецзасобів ніяк
Tpacep
03.09.2011, 15:14
#11
У подавляющего кол-ва прицелов для пневматики мил-дот не правильный - размер точки не равен 0,25 тысячной, а сама точка имеет форму круга, а не эллипса, как в оригинальном военном мил-доте. Не говоря уже о том, что расстояние между точками м.б. самое разное (на усмотрение производителя). Причём, у переменников "не FFP" (Front Focal Plane) это раccтояние для каждой кратности своё, и у некоторых прицелов таки можно выставить правильные милы.

Примерно прикидывать расстояния до цели можно и с нашими бюджетными ОП. Только для этого нужно определить масштаб сетки прицела. Например, я делал так: измерил прицелом окно в доме напротив - 9 милов, перемерил рулеткой своё окно - 1,2 м. По формуле расстояние до того дома Д=(Вх1000)/У=(1,2х1000)/9=133 м, а по GoogleEarth - всего 66. Т.е. измеренные прицелом расстояния надо делить на 2.

Другой путь - не заморачиваться с этой математикой, а на стрельбище экспериментальным путём составить для головной цели (наиболее типичная цель в харде) табличку следующего вида:

| Размер головы, милы | Расстояние до цели , м | Поправка, милы |

Табличка выучивается и (или) держиться при стрельбе где-то в быстром доступе.

Однако, сильно тешить себя этим не стоит. Погрешность таких измерений более-менее приемлима для небольших расстояний, где она не очень критична и нивелируется за счёт настильности траектории. На относительно больших расстояниях (в цифрах точно не скажу) снижение пули становиться таким значительным, что ошибка при определении дистанции буквально в несколько метров уже приводит к промаху. Вот для таких случаев и нужны дальномеры.

Кстати, у "огнестрельщиков" проблемы похожие (только масштабы другие smile ), и не зря снайперы иностранных ВС действуют в парах, где определением расстояния занимается не первый номер (с винтовкой), а второй - с дальномером.
Phantom
03.09.2011, 15:14
#12
Померил до соседнего дома, получилось 325 м, по яндекс карте 167 м. Разделил 325 на 2 получилось 162.5 м.У меня , получается, тоже нужно делить на 2.
Разобрались с этим, спс Дима.Буду развивать это направление, вести журнал поправок.
Trio
03.09.2011, 15:15
#13
який приціл порадите шукати на свого ИЖа? про 4-кратність і лінзу десь в 40 мм я вже визначився.також визначився із мілдотом, але може є ще якісь реі на які треба звернути увагу?
Tpacep
03.09.2011, 15:15
#14
Поле зрения и вынос зрачка.

Поле зрения (в англ. описании FOV - Field Of View, обычно дается в футах на 100 ярдов). Для нас - важнейший параметр. Как правило, у миников и компактов FOV меньше, чем у полноразмерных ОП.

Вынос зрачка (Eye Reliеf) играет роль, когда, например, на иже планируется установить прицел далеко впереди на стволе, а приклад макс. выдвинуть. Обычно вынос 70...80 мм, но я видел в интернете Липерс с ай-релифом 5,5 дюймов. Он так и назывался - Long Eye Reliеf.

Ещё посоветовал бы обратить внимание на габариты (т.к. большой "телескоп" на ижике не смотрится), но это уже на любителя, и есть ньюансы... Например, из собств. опыта не советую Walther 4x32 Compact. Помимо малого FOV, он сильно мылит края картинки. Причём это был не брак конкретно моего прицела. В двух других, что встречались мне после, такой косяк тоже был.
Trio
03.09.2011, 15:15
#15
мда..думав брати "заочно" в Слави, а тепер бачу, що треба попередньо як мінімум визначитися з моделлю...намагався знайти в неті якісь поради, але 4-кратні там мало розглядають
Hеlvig
03.09.2011, 15:16
#16
http://s019.radikal.ru/i632/1212/96/3751c04d70a9.jpg когдато пользовался таким... стоял на бамке Б-12 на нем крест(дуплекс) Ябы взял с мил-дотом. Если кратность прицела "4", то входная линза в 90% будет 32 в диаметре . Большая линза будет в переменниках, но это тот еще телескоп. Для харда я бы его не советовал. Еще момент такой: если винтовка затачивается как правильная снайперская, то прицел должен быть "взрослым", с правильным мил-дотом и прочие прелести. Но если она марксмановская, то не будь у меня липерса( купленого практически новым за небольшие деньги) я взял бы себе вот такой, http://topoptics.ru/pricel_pilad_po_35h20_penek http://topoptics.ru/pricel_pilad_po_35x20_c_penek и осваивал бы его для быстрого поиска цели, и быстрой стрельбы. Прицел специфический, но думаю, что для харда самое оно. Видел такой в Олимпийце, стоит 800 грн. В сети нарыл еще такой прицельчик, довольно интересный: http://topoptics.ru/pricel_pilad_pv_12_6h24_mildot
Trio
03.09.2011, 15:16
#17
мене смущає їхній малий діаметр лінзи biggrin ладно, буду думати.
я мабуть сам ще не знаю чого хочу..буду визначатися.

до речі, а чим Пілад кращий за який-небудь ліперс або центрпоїнт 4х32? зум же майже однаковий

Повідомлення відредагував Trio - Нд, 06.01.2013, 00:28
Hеlvig
03.09.2011, 15:16
#18
Якість у піладів на дуже високому рівні. За ними ганяються власники важкої пневматики, бо не всі приціли витримують потужну віддачу. Для швидкого знаходження цілі маленький діаметр лінзи навпаки перевага. А от прицільна марка системи"пеньок" досить специфічна, поправки брати важко.
Tpacep
03.09.2011, 15:16
#19
Цитата (Helvig)
Для швидкого знаходження цілі маленький діаметр лінзи навпаки перевага.

Можна докладніше? А то в мене вже почався "розрив шаблону" smile
Phantom
03.09.2011, 15:16
#20
потому что красивая прицельная сетка и кратность "дикая" 3.5, к примеру как http://www.youtube.com/watch?v=sKAaW1YsTw8 в Ираке и других "горячих точках" используют для контакта на средних дистанциях и возможностью работать относительно на близких дистанциях.