Київська хардбольна команда "ZAGRAD"
Тему закрито

Форум » Тренування » Тренировка 24-25 марта

Тренировка 24-25 марта
Tpacep
26.03.2012, 22:11
#41
Quote (Helvig)
Движение в паре, обходной маневр, уход Трасера из под обстрела, пересечение границы под прицелом противника и под огневым прикрытием.

Добавлю сюда и контроль каждым бойцом своего сектора. Это помогло нам избежать окружения.

Quote (Helvig)
Так же появились небольшие тактичиские идеи.

С идеями прошу в нашу тему с тактикой. Надо её пополнять wink

Quote (Helvig)
В обороне высотки мы вычислили и вынесли всех, кроме Трасера.

Меня тоже вычислили и вынесли - Стриленко. Правда, только после того, как я второй раз попытался доплюнуть до него с полудохлого пистолета smile
Хедшот мне, кстати, тоже был зачётный, хотя и с более близкого расстояния. А как пули с Крысы вокруг меня свистели, мммм!.. happy Стриленко, отдельное спасибо за адреналин!

Quote (Helvig)
Оборону держали треугольником, поэтому фактически все подходы просматривались.

Да, засели вы грамотно. Но, на высоте была лишь 1/3 вашего отряда, что немного противоречит логике сценария "штурм высоты". С таким успехом, вся "оборона высоты" могла засесть в кустах ещё на подходе к ней и отстреливать противников из самого неожиданного направления. Против импровизации ничего против не имею (как говорится, на войне все способы хороши), но этот сценарий надо немного додумать, чтобы сосредоточить "оборону" вокруг условного "объекта".

Quote (Helvig)
В следующую тренировку нужно будет поработать над штурмом высоты, а то все нападающие разбрелись и выходили на нас по одному, без прикрытия.

Надо. А то у нас, обычно, всякий штурм заканчивается "наползанием" biggrin Стелс-команда, ёпт batman
Hеlvig
26.03.2012, 23:35
#42
Двое заняли оборону под горкой, а я на горе. Но, реально, на той высоте закрепиться негде. Там все голо, как колено, хоть бери, и окопы рой. Единственную более менее приличную позицию занял я. Получилось, что мы держали и высоту, и ее "подножие" smile
Koljan
26.03.2012, 23:36
#43
Народ, я тут вспомнил что тактику учил когдато в академии и вот что я думаю про тот штурм(вспомнил только что под пивком)))). Изначально у нападающих практически небыло шансов. Так как при нападении на троих должно идти при стандартах ЗСУ 9 человек. тоесть 1:3(хочу напомнить, что в западных армиях ета цыфра дето 1:5 и 1:6). Конечно надо взять и фактор что оборона не с автоматами и дальность стрельбы поменьше. Соответственно может идти на троих не 9 человек а 6. Но нас было пятеро и мы свои действия впринцыпе не продумали. Я затупил что полез сам недождавшысь силентиума(но как я понимаю он тож натупил нормально застряв в хащах, а я ему говорил не лезь туда с веслом). Действия разворачивались хаотично и народ порозбредался. Как по мне если у нас небыло рацый, так мы могли оговорить время. к примеру через десять минут начинать атаку с двоих сторон. Причем 9 минут я с силентиумом (а может и через 9:30), а другие ровно через 10. таким образом думаю атака могла увенчаться успехом. Честно говоря удивляюсь как Трасер смог подлезть так близко(но за ето риспект). Ето тож в следующих боевках надо учесть. Я конечно не силен в войнушках пневматами, но думаю что чтото в моих словах есть. В будущем надо будет более детально поразмыслить над етим и причем всем вместе. Мы к примеру флажками когдато друг другу маячили, но ето было поле и линия фронта была ровной. Конечно в лесу - другое дело. Штурм высоты мне показался очень интересным несмотря на то что меня завалили практически со старта. Словом, есть над чем поразмыслить после етой боевки.
Касательно сценария "диверсат" тож понравилось. но надо будет его продумать(возможно пределы границ чемто обозначить). хотя в сценарию вродь нехто далеко не обходил, но тем не менее народ приходил вообще с тыла)))
Tpacep
27.03.2012, 14:01
#44
Quote (Koljan)
Народ, я тут вспомнил что тактику учил когдато в академии и вот что я думаю про тот штурм(вспомнил только что под пивком)))).

Колян, тактику лучше обдумывать на трезвую голову wink

Quote (Koljan)
Изначально у нападающих практически небыло шансов. Так как при нападении на троих должно идти при стандартах ЗСУ 9 человек. тоесть 1:3(хочу напомнить, что в западных армиях ета цыфра дето 1:5 и 1:6). Конечно надо взять и фактор что оборона не с автоматами и дальность стрельбы поменьше. Соответственно может идти на троих не 9 человек а 6.

Шансы есть всегда! Не забывай, что обороне приходилось контролировать всю местность вокруг себя, в то время как мы свободно могли выбрать любое направление и нанести концентрированный удар. У нас тактика диверсионно-партизанская и армейские стандарты сюда подходят мало.

Quote (Koljan)
мы свои действия впринцыпе не продумали.

Почему не продумали? Вы с Силентиумом д.б. создать видимость движения по центру и отвлечь внимание противника, мы с Борманом и Толиком кустарником обходили высоту с левого фланга. Сначала шли колонной, но вскоре мои напарники развернулись в цепь, взяли немного правее (может, там было легче идти?) и быстро скрылись из вида. Я попробовал их догнать и вернуть на задуманный курс, но уже не нашёл. Дальше пошёл один...

Quote (Koljan)
Как по мне если у нас небыло рацый, так мы могли оговорить время. к примеру через десять минут начинать атаку с двоих сторон.

Для этого надо каждому игроку иметь при себе сверенные часы. Я пока играю без них, но уже задумываюсь. Фактор времени добавит интереса в совместных действиях и позволит ограничивать наши боёвки по длительности. Игроку придётся быстреё принимать решения и шевелиться для выполнения задачи, а в общем будем больше успевать отыграть за день.

Quote (Koljan)
Честно говоря удивляюсь как Трасер смог подлезть так близко

50% местности вокруг той высоты оч. подходит для незаметного сближения. Я передвигался не ползком, а небольшими перебежками, низко пригнувшись. Но всё равно тот факт, что противника первым увидел я, не они меня - чистое везение. Кст, в этом и заключается соль подобных игр - как бы тактически правильно ты не действовал, но без определённой доли везения это ещё не гарантирует успеха.

Quote (Koljan)
Мы к примеру флажками когдато друг другу маячили, но ето было поле и линия фронта была ровной. Конечно в лесу - другое дело.

Совместные действия 2х и больше групп без радиосвязи невозможны. Приличная РС для наших нужд стоит как средний шароплюй. Мы советуем новым людям разориться на неё сразу же после решения вопроса с защитой и оружием. Ибо рация в этой игре не понт, а реальная необходимость.
Koljan
27.03.2012, 15:09
#45
Да, точно что без рацый никак. надо будет подсобирать денег. Кстате их можно покупать думаю на двоих человек. Дешевле будет. Про часы тоже подумать надо. Можно купить самые дешевые за 10грн и не париться(если что жалко не будет).
Насчет "Колян, тактику лучше обдумывать на трезвую голову " в некотором смысле согласен с тобой, а в некотором нет. Есть моменты когда надо и под пивко. Естественно после игры или вообще дома.
Думаю насчет тактики и других вопросов подумаем на следующей боевке(если конечно погода позволит играть, а то на улице ща зима вроде опять пришла)

Повідомлення відредагував Koljan - Вт, 27.03.2012, 15:11