Київська хардбольна команда "ZAGRAD"

Форум » Зброя » Апгрейд Иж-61

Апгрейд Иж-61
Hеlvig
19.01.2013, 18:11
#101
Полз потому что сцепление метала с пластиком никудышнее. У меня Вальтер на хатсане 55ом не ползал никогда. Я вот про другое думаю. Не далеко ли вперед вынесен прицел? Может его стоит над СК крепить, передок к крону, а зад к СК? 
Пы.Сы. когда то в детстве пилили из латунных гаек печатки, (типа кольца) для драк))) Именно такую печатку  крон и напоминает)))

Повідомлення відредагував Helvig - Сб, 19.01.2013, 18:15
Tpacep
19.01.2013, 18:39
#102
Цитата Helvig
Не далеко ли вперед вынесен прицел? Может его стоит над СК крепить, передок к крону, а зад к СК?

Будет ползти, переставлю. Тогда уж точно никуда он не денется
Если смотреть правильно, то очертания прицела почти не заметны. Ближе к глазу, конечно, ещё лучше. Но с др. стороны, вынесенный вперёд каллик (особенно, открытый) хорош для стрельбы навскидку. Короче, время покажет.
Tpacep
22.01.2013, 02:21
#103
Цитата (Tpacep)
После 5ти выстрелов прицел уехал на 3 мм

Спокуха! happy Причина была в слабой затяжке гаек (побоялся сорвать кетайскую резбу, вот и затянул гайки невооружёнными пальцами fool ). После применения соотв. инструмента и грубой физической силы резьба выдержала, а прицел выстоял 30 выстрелов без заметного смещения. Будем дальше посмотреть...

П.С. Заодно примитивно пристрелял каллик в квартире. Правда, на двери добавилось пару новых отметин confused
Hеlvig
27.01.2013, 01:11
#104
При загерметизированом досылателе появился впечатляющий сифон. Причину нашел, теперь думаю, как устранить. Причина в следующем: если поршень полностью упирается в переднюю пробку, манжета заходит серединой на перепуск, и перепуск сифонит за манжету, в цилиндр, при отводе поршня на ппару мм. назад сифон исчезает, и герметичность идеальная( спасибо Трасеру за наводку). По герметизацие досылателя, мне кажется я нашел один неплохой способ, опробую его, если будет продолжать работать стабильно, толкну в массы( в смысле внедрю в ижики нашей команды). Одним словом, опыта по этому ежику уже накопилось порядочно, осталось только довести ижик до ума и стабильной скорости.
Добавлю, на всех манжетах след от перепуска находится на 2.4 мм от края манжеты. Информация для раздумий: при крайнем положении манжеты при выстреле происходит резкий сброс давления, будет он влиять на скорость или нет. С точки зрения логики, к этому моменту пуля уже должна покинуть ствол.Хотя, возможно это верно для винтовок с большим обьемом компресора, для ижика это не актуально, а наоборот, создается давление в последней фазе выстрела. которое позитивно влияет на скорость. При этом сифоне( в последней фазе выстрела )происходит удар по передней пробке. Это однозначно плохо. Если попытаться подложить под манжету шайбу, либо каким -другим способом "удлинить" манжету на 2 мм. тогда теряется доп. обьем, который был выиран благодаря замене поршня и переноса зацепа(3.5мм.).

Повідомлення відредагував Helvig - Нд, 27.01.2013, 01:34
Tpacep
27.01.2013, 01:55
#105
Цитата (Helvig)
при крайнем положении манжеты при выстреле происходит резкий сброс давления, будет он влиять на скорость или нет.

Думаю, будет. Спецы считают, что макс. давление поршень создаёт, не доходя до дна цилиндра доли мм. Дальше следует отскок поршня от воздушной подушки. При этом пуля ещё только начинает разгон в стволе. А если в системе где-то будет утечка (через манжету/пробку/досылатеть), то поршень вместо отскока будет со всего маху лупить по пробке, выталкивать её и гнуть штифт.

Решение проблемы перепуска - посадить пробку глубже в цилиндр ровно на столько, на сколько перепуск выступает за кромку манжеты. Конечно, раб. объем немного уменьшится, но это нивелируется увеличением хода поршня. Пробку или делать новую, или в существующей пересверлить отверстие под штифт. И заодно поставить на пробку рез. кольцо, как на пластиковых ижах, т.к. после этой операции пробка с большой вероятностью начнёт травить.

Повідомлення відредагував Tpacep - Нд, 27.01.2013, 02:31
Hеlvig
28.01.2013, 20:56
#106
Имеется средняя скорость 164-167м.с Люманами 0.54, 0,55 гр. (хотя, иногда бывает вылет и 172) Ослабил до такой скорости для прекращения выбывания передней пробки, и для комфортной отдачи. Да, Гамо Про матч летит в среднем 172м.с , почему- выяснять не стал.
Tpacep
29.01.2013, 14:01
#107
Цитата (Helvig)
По герметизацие досылателя, мне кажется я нашел один неплохой способ, опробую его, если будет продолжать работать стабильно, толкну в массы( в смысле внедрю в ижики нашей команды).

Очень ждём!
Hеlvig
29.01.2013, 23:30
#108
с досылателем легко, а вот каморы в магазине прийдется дорабатывать. Это единственный приемлимый способ для доводки "по дядюхке Хо"
Hеlvig
01.04.2013, 18:24
#109
проверил иж в полубоевых условиях. имел возможность одновременно стрелять со стокового байкала и со своего ижа. Взвод и отдача у ижа довольно существенная, несмотря на вес в три килограмма. Стрельба по грудной мишени на 60 м. предсказуема и результативна. При этом прицел поднял на 35 щелчков вверх. Прицел был перенесен на пару см. ближе к СК. Потом поставил оптику, стрелял на те же 60 м. Не понравилось( скорее всего из-за пистолетной рукоятки, я больше привык к классическому прикладу с ОП). Решил оставить с открытым прицелом. В сравнении с ижем байкал позволяет вести очень темповую стрельбу, отдача практически неощутима. Для боя на коротких дистанциях вполне сгодится.
Hеlvig
15.04.2013, 23:04
#110
Нашел в сети фотки с весеннего лагеря. Вот так выглядит мой 61-ый, в часности зацените прикллад smile

http://fs154.www.ex.ua/show/416395945760/51385358/51385358.jpg?800

Повідомлення відредагував Helvig - Вт, 16.04.2013, 12:03
Tpacep
16.04.2013, 10:35
#111
Приклад внушительный smile Рукоятку тоже нарастил, или показалось?

А моего... Есть у апгрейда начало, нет у апгрейда конца...
Блин, хардбол уже снится, а играть не с чем sad
Hеlvig
16.04.2013, 12:02
#112
Да, и рукоятку нарастил, а сверху обтянул куском велосипедной камеры.
Hеlvig
03.05.2013, 23:24
#113
Снова у моего ижика вылез трабл. На сей раз не выдержала тяга рычага. Сьелись зацепы, которые цепляют поршень, и рычаг клинит где-то по середине взвода. Теперь прийдется вытачивать новую тягу.
Пы.Сы. Где бы взять многозарядную переломку?
Trio
03.05.2013, 23:33
#114
а в мого швидкість впала.... sad :(

сьогодні їздив в Биківню пристрілювався..пристріляв крису та ИЖа, але зрозумів, що з швидкістю ижа треба щось робити...наче і шкода його, але він нарветься і перероблю я його в пцп... biggrin biggrin

Повідомлення відредагував Trio - Пт, 03.05.2013, 23:33
Hеlvig
31.05.2013, 15:55
#115
Переодел свой иж в классическое деревянное ложе. Масса выросла до 3,5 кг. , скорость подросла до 170 м.с. отдача пропала совсем.

Повідомлення відредагував Helvig - Нд, 02.06.2013, 10:19
Hеlvig
02.06.2013, 10:19
#116
А теперь слайды smile









винтовка получилась длинной, 96см. Приклад был обработан напильником нещадно, т.к. изначально не годился для хвата в перчатках. Потом был слегка сломан и усилен шурупами с эпоксидкою. Осталось добавить антабки для ремня и закамуфлировать, ибо лак бликует нещадно.
Да, изначально ложе была такая: http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=66&t=40645&start=0

Повідомлення відредагував Helvig - Нд, 02.06.2013, 10:20
Tpacep
02.06.2013, 10:33
#117
Красава up Ижик стал обтекаемый, как гоночный болид smile
Не вижу стыков, да и продавец писал, что ложа цельная. В связи с чем вопрос: как в него запихивается железо?
Hеlvig
02.06.2013, 10:51
#118
Ложа скорее цельноклееная. Работа там действительно мастерская. Видимо она клеилась из нескольких слоев фанеры, с учетом внутренних полостей, железо вкладывается компресором в паз в раене ложи и вдвигается в приклад. Входит довольно туго в связи с чем была сломана верхняя накладка, там , куда уходит досылатель в крайне заднем положении. с боков ствола вкладываются две деревянные вставки и фиксируются шурупами. Я срезал с приклада "монте карло", сделал шейку ложа и рукоятку поухватистее(для хвата в перчатках) Сначала думал в ложу запихнуть ЗМЗ(он туда встает идеально) но потом впихнул иж, в связи с чем пришлось ложу варварски подтачивать и сверлить( дыру под возврет досылателя, выемку под кнопку досылателя, урезал левую вкладку из-за магазина и точил правую( не мог в перчатках нажать кнопку фиксации рычага взвода) Ложе стало менее красивым, но более функциональным.
Hеlvig
02.06.2013, 11:09
#119
В процессе апа натолкнулся на такую штуку. Хотел сделать ход поршня максимальным, и думал поставить мурочный поршень в комплекте с удлиненным шепталом. Но если так сделать, тогда манжета при взводе заходит в половину своего размера в круглый вырез цилиндра, и возможно в этом месте будет срезаться. Так что выходит, либо поршень менять, либо шептало увеличивать.
Tpacep
02.06.2013, 11:38
#120
Пусть манжета выглядывает немного. Важно, чтоб рабочая кромка оставалась в цилиндре.
Там ограничение состоит в другом: при увеличении хода нарушается кинематика взвода (паз под шатун в поршне нужно удлинять вперёд, а паз в цилиндре - назад), да и взмах рычага становится большим. И не факт, что шатун или рычаг не будет в что-то упираться на послед. мм.

Повідомлення відредагував Tpacep - Вт, 02.07.2013, 23:17